Анкара и Тегеран обменялись вызовами послов

Анкара и Тегеран обменялись вызовами послов

Посол Турции в Тегеране Дерья Орс был вызван в пятницу в МИД Ирана в связи со стихотворением, прочитанным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом во время визита в Азербайджан.

Турецкий лидер, выступая на параде в Баку в честь окончания недавней войны в Карабахе, прочитал фрагмент из произведения «Араз-Араз», которое считается лозунгом сепаратистов, поддерживающих идею объединения тюркских народов. Смысл его заключался в том, что территории Азербайджана южнее Аракса «захвачены».

«Послу было сказано, что Иран никому не позволит вмешиваться в вопросы территориальной целостности. История тому свидетель — (Иран. — Прим. ред.) не будет пасовать в вопросах национальной безопасности. Выражено решительное осуждение иранской стороны. Тегеран ожидает от Анкары незамедлительного разъяснения», — сообщил представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф удивился тому, что Эрдогану никто не сказал, что он прочитал стихотворение о «насильственном отделении районов» в северо-западной части Ирана.

«Президент Эрдоган не проинформирован, что сказанное им в Баку касается насильственного захвата территорий Ирана к северу от Араса (река Аракс, – ред.). Неужели он не понимал, что подрывает суверенитет Азербайджанской Республики?НИКТО не может говорить о НАШЕМ любимом Азербайджане», – написал Зариф у себя в Twitter.

Посол Ирана в Анкаре Мухаммед Фераменд был вызван в турецкий МИД в связи с необоснованными нападками в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

По данным дипломатических источников в Анкаре, недовольство турецкой стороны вызвала публикация главы МИД ИРИ Джавада Зарифа в Twitter.

До сведения иранского дипломата доведена недопустимость раскручивания кампании ненависти против Турции в Иране.

«Турция осуждает и решительно отвергает любые формы нападок в адрес Анкары. Иран обладает достаточными каналами связи для доведения до сведения турецкой стороны обеспокоенности по любым вопросам. При этом глава иранской дипломатии предпочел выступить с критикой Турции в Twitter. Подобного рода подходы претят уровню отношений между Турцией и Ираном и отвечают лишь интересам кругов, пытающихся внести разлад в связи Анкары и Тегерана», — отметили в источники в Анкаре.

Опубликовано: 12 декабря 2020 в 10:12