Диянет назвал «новогоднюю лотерею» харамом

Диянет назвал «новогоднюю лотерею» харамом

В Турции празднование Нового года не так бурно, ярко и продолжительно, как в других странах, но даже тут есть свои праздничные традиции.

Одна из них – купить новогодний лотерейный билет Milli Piyango и получить шанс стать встретить следующий год в полном достатке. Турки еще задолго до продажи этих билетов знают, где их будут покупать.

К примеру, многие жители (и даже гости Стамбула) специально приезжают на одну из улиц района Эминёню, чтобы купить счастливый лотерейный билет у тётушки Нимет (Nimet Abla). Люди готовы стоять часами в очереди, чтобы купить тот самый заветный счастливый билет в новую, богатую и успешную жизнь.

Управление по делам религии Турции (Диянет) выпустило как раз перед началом продажи билетов опубликовало фетву, касающуюся приобретения лотерейных билетов Milli Piyango.

«Все азартные игры, основанные на победе одной из сторон и проигрыше другой стороны, рассматриваются в контексте азартных игр и объявляются харамом [запрещенными религией]. Потому что пока одна сторона проигрывает, другая сторона побеждает незаслуженно», — отмечается в заявлении Диянета.

Опубликовано: 16 декабря 2020 в 10:08