Анкара обеспокоена событиями в Вашингтоне

Анкара обеспокоена событиями в Вашингтоне

МИД Турции в четверг рекомендовал соотечественникам избегать мест массового скопления людей в районах Вашингтона, где проходят акции протеста.

В министерстве также сообщили, что внимательно следят за событиями в США, где протестующие ворвались в здание Конгресса, где проходила процедура утверждения итогов голосования коллегии выборщиков. В Анкаре призвали все стороны в США к сдержанности и здравому смыслу. 

«Мы с обеспокоенностью следим за внутриполитическими событиями, происходящими в США после президентских выборов, кульминацией которых стало то, что сегодня протестующие ворвались в здание Конгресса. Уверены, что Соединенные Штаты преодолеют этот внутриполитический кризис»,- говорится в коммюнике ведомства.

Власти ввели комендантский час из-за беспорядков, мэр Вашингтона Мюриэл Боузер попросила направить подразделения Нацгвардии к зданию Конгресса. Наступлению демонстрантов на Капитолий предшествовал митинг, на котором выступил Трамп.

Он вновь отказался признавать поражение и заявил о фальсификациях на выборах. Четыре человека погибли во время протестов у Конгресса США в Вашингтоне. Об этом сообщил глава столичной полиции.


Опубликовано: 7 января 2021 в 8:59