Когда в Турции отменят комендантский час и откроют школы?

Когда в Турции отменят комендантский час и откроют школы?

Декан медицинского факультета Университета Гази и член Научного совета Минздрава Турции профессор Мустафа Неджми Ильхан дал свои прогнозы на интересующие многих вопросы.

Эффективность ограничений

«Мы видим, что комендантский час очень эффективен. Число заболевших за месяц снизилось с 7000 до 1500. Я считаю, что ограничения сохранятся для продолжения данного развития», — заявил Ильхан в интервью журналистам.

Отмена комендантского часа

«Мы внимательно следим за цифрами после новогодних праздников. Мы увидим, оказал ли Новый год отрицательный эффект к концу этой недели. Можно будет говорить о снятии ограничений после вакцинации. Если первые прививки будут проведены 15 января, а вторые через 28 дней, то можем надеяться на ослабление ограничений с 15 февраля», — предположил глава Научного совета по коронавирусу.

Возвращение школьников в учебные классы

«Продолжение образования – наше всеобщее желание. Сейчас мы прогнозируем открытие школ 15 февраля, но мы будем оценивать по ситуации ближе к этой дате. Наши учителя находятся во второй категории лиц на вакцинацию. Я думаю, что открыть учебные заведения можно будет одновременно с вакцинацией. Если эта тенденция к снижению больных продолжится, и мы увидим, что число пациентов составляет менее тысячи, можно будет говорить об открытии школ», — отметил профессор.

Опубликовано: 7 января 2021 в 11:05