В Турции 6 соцсетей останутся без рекламы

В Турции 6 соцсетей останутся без рекламы

Китайский сервис TikTok и французский видеохостинг DailyMotion согласились назначить официальных представителей в Турции, согласно требованию недавно принятого закона №7253 «О регулировании социальных сетей» 

«Мы надеемся, что другие операторы социальных сетей также назначат представителей и выполнят свои обязательства», — написал заместитель министра транспорта и инфраструктуры Турции Омер Фатих Саян в Twitter.

Другие крупные интернет-гиганты, имеющие более 1 млн пользователей в день, вроде Facebook, Instagram, Twitter, Periscope, Pinterest и LinkedIn будут в январе лишены права размещения рекламы на своих сайтах, а также также возможности получения выплат. После публикации соответствующего указа в правительственном вестнике Турции Resmi Gazete, показ рекламы на данных сайтах будет запрещен.

Согласно принятому Турцией в прошлом году закону о регулировании деятельности соцсетей, социальные платформы обязаны назначать местных представителей в Турции. На данный момент это требование выполнили ВКонтакте, YouTube, DailyMotion и TikTok.

По последним данным, около 1,7 миллиона турецких фирм и частных предпринимателей имеют страницы в Facebook и Instagram, пользуясь услугами размещения рекламы.

Опубликовано: 11 января 2021 в 9:42