Итоги 19-го тура турецкой Суперлиги

В турецкой Суперлиге всё те же два лидера – речь о «Бешикташе» и «Фенербахче». «Чёрно-белые» в отчётном туре взяли верх над «Галатасараем» в центральной игре и оторвались от принципиального оппонента в турнирной таблице. Как и полагается в таких случаях, поединок получился напряжённым, с большим количеством борьбы и эмоций, с удалением, а вот настоящих моментов для взятия ворот было мало. «Оранжево-красные» дрогнули уже после того, как остались в численном меньшинстве, и отстали от первой строчки на четыре балла. «Фенербахче» в домашней игре против столичного «Анкарагюджю» оступиться себе не позволил, набрал свои очки и не отпустил конкурента в отрыв. На третью строчку вновь поднялся «Газиантеп», одержавший во многом нелогичную победу над «Кайсериспором». Не удалось продлить свою победную серию действующему чемпиону: «Истанбул Башакшехир» довольствовался только ничейным результатом в домашней игре против «Сивасспора» и остался в середине турнирной таблицы. «Антальяспор» после сокрушительных домашних 0:6 от «Хатайспора» не проигрывает на протяжении четырёх туров, свой вклад в локальные успехи команды стабильно вносит Фёдор Кудряшов.

«Бешикташ» побеждает в дерби.

Центральная игра турецкого уик-энда оправдала ожидания не в полной степени, поскольку в плане зрелищности получилась не столь насыщенной, как в контексте борьбы, столкновений, эмоций и фолов. Уже в первом тайме судья мог оставлять кого-то из соперников вдесятером, благо неоднократные поводы для этого у Джюнейта Чакыра были. Первый по-настоящему опасный момент упустил защитник «Галатасарая» Маркао, который в касание бил из пределов штрафной в нижний угол и заставил Хатчинсона в падении страховать вратаря. «Бешикташ» моментально ответил самым настоящим выходом один на один в исполнении Ларина, удару которого с близкого расстояния не хватило точности – снаряд пролетел над перекладиной. На старте второй половины долгожданное удаление всё-таки случилось: Диань отправился отдыхать досрочно за слишком высоко поднятую ногу. Эпизод противоречивый, но формальные поводы для красной карточки у арбитра были. Опасных моментов после изменения численности футболистов на поле больше не стало, а своё преимущество хозяева поля реализовали едва ли не первой своей возможностью: Соузе позволили пробить из центра штрафной, полузащитник неожиданно технично уложил мяч в правый от себя нижний угол. А второй гол, поставивший жирную точку, стал следствием контратаки, ошибки Люиндама и удара Нкуду практически по пустым воротам после передачи Ларина. 2:0 – «Бешикташ» продолжает лидировать в турнирной таблице.

«Фенербахче» не отпускает лидера.

После двух подряд поражений стамбульским «канарейкам» удалось собраться и одержать вот уже пятую викторию кряду. Наверное, не приходилось и сомневаться в том, что фаворит сумеет справится с «Анкарагюджю», расположившимся в зоне вылета и почти без шансов проигравшем два своих последних поединка. Хозяева активно начали встречу и уже к 12-й минуте могли отличиться дважды, но Саматта и Валенсии откровенно не повезло. На 28-й минуте преимущество «Фенербахче» всё же привело к голу: Тиам сыграл на добивании и открыл счёт. Прошло шесть минут – и преимущество стамбульцев увеличилось: Саматта не заметил давления двух соперников и нанёс удар в угол. Во втором тайме подавляющего игрового преимущества «Фенербахче» уже не было, но третий мяч всё равно не заставил себя ждать благодаря Валенсии и его умению бить со средней дистанции. «Анкарагюджю» после перерыва смотрелся не безнадёжно, но хватило столичных футболистов только на гол престижа, который на третьей компенсированной минуте оформил Гюрал – 3:1.

«Истанбул» перестал побеждать.

«Истанбул» одержал две победы подряд, однако продлить успешную серию на прошедших выходных, несмотря на все старания, не удалось. Всему виной «Сивасспор», который дал действующему чемпиону настоящий бой и увёз домой один балл. В непростых погодных условиях – матч проходил в реалиях снегопада – башакшехирцы оказались более настойчивы и открыли счёт в концовке первой половины: Алексич неотразимо пробил со штрафного, красный мяч залетел точно в угол. Не успел «Истанбул» толком порадоваться голу, как вынужден был серьёзно расстроиться: затянувшийся розыгрыш углового привёл к ошибке обороны и точному удару Арслана с близкого расстояния – 1:1. Во второй половине игры моментов для взятия ворот было меньше, а голов болельщики так и вовсе не дождались. Башакшехирцы оказывали достаточно серьёзное давление на чужие ворота, пару раз в игру серьёзно вступал голкипер, а на последних минутах в развитие событий непосредственным образом вмешался судья, отменивший победный, казалось бы, гол Ба из-за офсайда.

Нелогичный «Газиантеп».

«Кайсериспор» одержал две победы подряд, а «Газиантеп» готовился к домашней игре на фоне обидного недавнего поражения от «Сивасспора». У «жёлто-красных», казалось, были неплохие шансы разжиться очками, но газиантепцы в очередной раз удивили и посрамили критиков, скептиков и прочих неверующих. Счёт был открыт на исходе получаса игры, когда на подачу с правого фланга откликнулся защитник «Кайсериспора» Квржич, в борьбе срезавший снаряд в нижний угол собственных ворот. Для ответного гола гостям потребовался розыгрыш углового: после прицельного навеса Коловетсиос перепрыгнул всех и вколотил снаряд в сетку с линии вратарской. Довольно быстро «Кайсериспор» создал свой следующий голевой момент: Педро Энрике вывалился на ударную позицию, но из пределов штрафной попал точно в ближнюю штангу. Давление на хозяйские ворота нарастало, второй гол назревал, но все усилия гостей на нет свёл неосмотрительный подкат в своей штрафной против Огюза. Одиннадцатиметровый приговор в исполнение уверенно привёл Максим – и «Газиантеп» отпраздновал свою очередную победу. Благодаря которой, между прочим, вновь обошёл в турнирной таблице «Галатасарай».

«Трабзонспор» спасается в большинстве.

Фёдор Кудряшов провёл очередной матч на левом фланге обороны «Антальяспора», но никакими значимыми достижениями похвастаться не может. Впрочем, получил он всё равно более высокую оценку, чем Эрсан Гюлюм, который к 33-й минуте умудрился схлопотать сразу две жёлтые карточки. К тому времени, как центральный защитник оставил свою команду в численном меньшинстве, на поле произошло немало интересного. Так, на 12-й минуте Экубан не реализовал за «Трабзонспор» одиннадцатиметровый удар, назначенный за игру рукой – классно на линии ворот при ударе с «точки» себя проявил голкипер. А в середине первого тайма «Антальяспор» и вовсе сумел выйти вперёд: Амилтон продавил защитника на дальней штанге и поразил цель ударом головой. В концовке встречи трабзонцев от поражения пошёл спасать даже голкипер, что едва не привело к голу с центра поля – не хватило точности. А отыгрался «Трабзонспор» на шестой компенсированной минуте: банальный навес с левого фланга, точный удар головой в исполнении Афобе. 1:1 – ничья, которой никто не остался доволен.