Эрдоган прокомментировал студенческие протесты

Эрдоган прокомментировал студенческие протесты

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после пятничной молитвы традиционно вышел к журналистам и прокомментировал последние события, развивающиеся вокруг Босфорского Университета.

По его словам, данные акции протеста, охватившие всю страну, не имеют отношения к студентам, а были спровоцированы оппозиционными партиями и «определенными преподавателями».

Эрдоган также обратился к США и странам Европы, которые не имеют права и не должны вмешиваться во внутренние дела Турции:

«США выступают с критикой событий в стамбульском вузе. И об этом говорят в стране, где полицейские убивают безоружных афроамериканцев. Вы лучше призовите себя к ответу за проявления расизма. Тоже самое относится и к [Эммануэлю] Макрону. Вы в Париже решите вопрос «Желтых жилетов». Мы не допустим повторного участия молодежи в преступных действиях, в том числе терроризме»

Губернаторство Стамбула опубликовало официальное заявление после задержания участников протеста в районе Кадыкёй, согласно которому из 65 арестованных 58 оказались «террористами».

Опубликовано: 6 февраля 2021 в 10:33