Анкара осудила попытку госпереворота в Армении

Анкара осудила попытку госпереворота в Армении

Представители высших политических кругов Турции выступили с осуждением событий в столице Армении, где Генеральный штаб Вооруженных сил потребовал отставки премьер-министра страны Николы Пашиняна.

«Турция решительно осуждает попытку переворота в Армении. Анкара против попыток насильственного захвата власти в любой стране мира. Это касается и событий в Армении», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто в четверг в Будапеште.

https://twitter.com/MevlutCavusoglu/status/1364900911387201536

Глава Управления по связям с общественностью Администрации президента Турции Фахреттин Алтун выразил обеспокоенность событиями в Армении и осудил попытку государственного переворота в этой стране.

«Турция глубоко обеспокоена последними событиями в Армении. Мы воспринимаем этот процесс как попытку государственного переворота и однозначно осуждаем его. Турция всегда на стороне демократии и свободы волеизъявления граждан и против насилия, где бы оно ни происходило в мире», — заявил он.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын прокомментировал события в соседней стране, где начальник Генштаба Армении Оник Гаспарян призвал премьер-министра страны Николы Пашиняна уйти в отставку.

«Мы осуждаем попытку государственного переворота в Армении. Перевороты всегда прерывали демократические процессы и вызывали хаос. Надеемся на скорейшее возвращение ситуации в Армении в нормальное русло», — написал Калын на своей странице в Твиттер.

Опубликовано: 26 февраля 2021 в 8:55