Эрдоган и Путин дали старт 3-му блоку АЭС

Эрдоган и Путин дали старт 3-му блоку АЭС

В провинции Мерсин на юге Турции в среду прошла церемония закладки фундамента третьего энергоблока АЭС «Аккую», в которой в режиме видеоконференции приняли участие президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин.

Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез назвал проект АЭС «Аккую» одним из крупнейших энергетических проектов в истории Турецкой Республики. По его словам, деятельность АЭС рассчитана на 60 лет, что позволит снизить ущерб окружающей среде и покроет 10 процентов потребностей Турции в электроэнергии.

Первый энергоблок АЭС планируется задействовать к 2023 году, в год 100-летнего юбилея создания Турецкой Республики. Остальные три энергоблока планируют запустить до 2026 года с промежутками в один год. С введением в эксплуатацию всех четырех энергоблоков на этом объекте будут трудоустроены около 15 тысяч человек.

Срок эксплуатации предприятия — 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ожидается, что электростанция, которая будет вырабатывать около 35 млрд кВт/ч электроэнергии в год, удовлетворит 10 процентов внутреннего спроса Турции на электроэнергию.

Опубликовано: 11 марта 2021 в 10:20