Турция празднует сегодня 100-летие гимна

Турция празднует сегодня 100-летие гимна

Великое Национальное Собрание Турции во главе с генералом Кемалем Мустафой Ататюрком 12 марта 1921 года приняло решение, что стихотворение Мехмета Акифа Эрсоя «Марш независимости» (тур. İstiklâl Marşı) будет словами государственного гимна.

Всего в конкурсе на гимн новой Республики приняло участие 724 стихотворения, однако произведение Мехмета Акифа Эрсоя стало самым достойным для главного «марша новой страны». Сегодня, спустя 100 лет, Турция отмечает юбилей своего гимна, а по всей стране пройдут различные мероприятия.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, обращаясь к участникам церемонии, состоявшейся в четверг в Национальном центре культуры и конгрессов в Анкаре, в своей речи почтил память Мехмета Акифа Эрсоя и напомнил, что 2021 был выбран «годом национального гимна».

«Эрсой своими делами, идеями, боевым духом и характером “взошел на престол в сердцах турецкого народа”. Мехмет Акиф — человек-памятник, заслуживший своими делами и жизнью звание поэта независимости. Гимн независимости — наш общий знаменатель. Он принадлежит 84-миллионному народу: туркам, курдам, черкесам, арабам, алевитам, суннитам, лазам. Турция является кровом для всех своих граждан, а национальный гимн — их клятвой”, — сказал Эрдоган.

Опубликовано: 12 марта 2021 в 10:30