Карта риска по провинциям останется без изменений

Карта риска по провинциям останется без изменений

Вся Турция с субботы находилась в ожидании публикации министра здравоохранения Фахреттина Коджи, который должен был показать недельную статистику случаев заражения на 100 тысяч населения. Именно на основе этих данных Минздрав формирует карту по уровню риска и соответствующие ограничения для каждой провинции.

Жителям Турции пришлось ждать заседания Кабинета Министров под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, запланированного на понедельник, чтобы узнать о грядущих изменениях. В своем телеобращении к нации турецкий лидер сообщил о временной приостановке распределения провинций по категориям.

«Мы приняли решение, что некоторое время продолжим нынешнюю практику в наших городах и будем внимательно следить за развитием событий. Еще раз хочу напомнить, что ограничения и запреты могут снова появиться из-за нашего несоблюдения мер», — заявил 15 марта Эрдоган.

Ближе к полуночи глава Минздрава Фахреттин Коджа все же опубликовал недельную статистику за прошедшие 7 дней (6-12 марта) в своем Твиттере из которой можно выделить следующее:

  • число заражений в Стамбуле выросло вдвое за последние 2 недели
  • Анталия находится на пороге вхождения в красную зону
  • Измир и Анкара продолжают находиться в оранжевой зоне
  • в Самсуне зафиксирован всплеск заражений (458 заражений на 100 тысяч населения)

Посмотреть статистику по каждой провинции за последние 5 недель можно ниже:

Опубликовано: 16 марта 2021 в 9:00