3,5 года тюрьмы за оскорбление Эрдогана

3,5 года тюрьмы за оскорбление Эрдогана

Бывший со-председатель оппозиционной Демократической партии народов (HDP) Селахаттин Демирташ получил очередной срок, уже по обвинению в оскорблении президента Турции.

Стамбульский суд района Бакыркёй удовлетворил требование прокуратуры в отношении Демирташа и приговорил бывшего курдского политика, лишенного депутатской неприкосновенности, к 3 годам 6 месяцам тюремного заключения за оскорбление Реджепа Тайипа Эрдогана. Это самый суровый приговор по данной статье за последние годы.

В свое оправдание бывший глава HDP заявил, что ни по одному из предъявленных обвинений не звучало имя или должность президента Эрдогана или премьер-министра Ахмета Давутоглу (2014-2016 гг).

«Против меня было возбуждено множество дел за критику внешнеполитических решений. По 2 эпизодам критики были подготовлены два отдельных обвинительных заключения. Да, я раскритиковал власть. Я не преследовал напрямую оскорбить президента и премьер-министра. Я сожалею, что так мало тогда сказал и мои заявления были слишком мягкими. Долг демократического общества — критиковать правительство», — отметил Демирташ, выступая перед судьями по видеосвязи SEGBİS.

Напомним, что сопредседатели ПДН Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг с февраля 2017 года находятся в тюрьме по обвинениям в террористической деятельности и пропаганде терроризма, а также унижении турецкой нации, Турецкой Республики и ее государственных институтов.

Опубликовано: 23 марта 2021 в 10:04