«Петиция отставных адмиралов» взбудоражила Турцию

«Петиция отставных адмиралов» взбудоражила Турцию

Вся новостная повестка воскресенья в турецких СМИ была посвящена открытому письму 103 (104 по обновленным данным СМИ — ред.) турецких отставных адмиралов, которые призвали к прекращению дискуссии о возможности выхода Турции из конвенции Монтрё.

В ночь с субботы на воскресенье было опубликована петиция 103 отставных турецких адмиралов, которые назвали конвенцию Монтрё дипломатической победой Анкары, восстановившей ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы.

«Вызывает беспокойство тот факт, что Конвенция Монтрё открыта для обсуждения в рамках как строительства канала „Стамбул“, так и того, кто имеет право аннулировать международные договоры», — говорится в заявлении экс-адмиралов.

Также в письме выражается мнение о необходимости сохранения нынешней конституции Турции на фоне призывов турецкого президента к разработке нового основного закона и осуждается отход руководства ВС Турции от заветов основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Одним из поводов для петиции бывших высокопоставленных военных стало высказывание в интервью телеканала HaberTürk председателя парламента Мустафы Шентоп, который заявил, что у президента Эрдогана технически есть право выходить из международных соглашений (Стамбульской конвенции — ред). На вопрос «А из Конвенции Монтрё?», Шентоп подтвердил, что при желании он может выйти из Монтрё.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что конвенция Монтрё о режиме прохода судов через пролив Босфор не будет распространяться на проектируемый канал «Стамбул».

Сразу после публикации большинство турецких министров резко отреагировало на письмо адмиралов, включая вице-премьера, глав МВД и МИД, министра юстиции и других представителей власти, которые заявили, что Турция теперь не подчиняется военным, как времена военных переворотов.

Генеральная прокуратура Анкары инициировала расследование в отношении 103 турецких отставных адмиралов и намерена установить, кто подготовил заявление и кто связан с этим письмом. По состоянию на утро 5 апреля было задержано 10 экс-адмиралов.

Опубликовано: 5 апреля 2021 в 8:03