Анкара приветствует итоги выборов в Кыргызстане

Анкара приветствует итоги выборов в Кыргызстане

Министерство иностранных дел Турции выразило удовлетворение в связи с успешным завершением в Кыргызстане местных выборов и референдума по внесению изменений в Конституцию.

“Удовлетворены тем, что референдум 11 апреля по конституционным поправкам и местные выборы в Кыргызстане завершились успешно”, — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Турции.

В Анкаре выразили надежду, что результаты референдума и выборов “будут благоприятными для дружественного и братского кыргызского народа”.

В Кыргызстане в воскресенье, 11 апреля, прошло голосование на референдуме по изменению Конституции и местных выборах. Новая редакция конституции предусматривает переход от парламентско-президентской республики к президентской форме правления. Кроме того, предполагается ввести институт Народного курултая (Народного собрания) и сократить число депутатов парламента со 120 до 90.

По данным ЦИК республики, более 79% избирателей поддержали новую редакцию конституции Кыргызстана, подготовленную после смены власти в стране по инициативе президента Жапарова. Явка избирателей на референдуме составила 36,25%.

Опубликовано: 13 апреля 2021 в 8:58