Министры направятся в Россию для «открытия» туризма

Министры направятся в Россию для «открытия» туризма

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу не исключил посещения России совместно с министром культуры и туризма Мехметом Нури Эрсоем для обсуждения возобновления авиасообщения, однако только после снижения уровня заболеваемости.

«Россия ввела ограничения на перелеты с Турцией из-за роста числа случаев коронавируса. Господин [президент России Владимир] Путин говорил об этом по телефону с нашим президентом [Тайипом Эрдоганом]. За этим нет политического мотива. Наши цифры [заболеваемости] пошли вверх, сейчас мы ввели дополнительные меры безопасности. Наши граждане, особенно в Анталье, должны соблюдать эти ограничения. Если мы не покажем наши усилия, то увидим негативные последствия, в особенности в туризме», — сообщил глава турецкого МИД в эфире телеканала Haber Turk.

«Потом мы поедем с министром туризма Эрсоем в Россию – но только после того, как цифры по коронавирусу будут меньше, сейчас смысла нет, мы не будем выглядеть убедительно. После того, как цифры уменьшатся, мы поедем в Россию и объясним модель сотрудничества, которую мы установили с Германией в прошлом году. Также приезжает делегация из России, они увидят наши усилия, но нам будет нелегко убедить их с текущими цифрами. Мы полагаем, что Россия пересмотрит данное положение, поскольку цифры немного снизятся. Нам нужно обязательно уменьшить цифры в течение Рамадана (до 12 мая)«, — подчеркнул Чавушоглу в эфире передачи Nedir Ne Değildir.

Опубликовано: 22 апреля 2021 в 9:23