Байден впервые позвонил Эрдогану

Байден впервые позвонил Эрдогану

Президенты США и Турции Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган провели в пятницу, 23 апреля, телефонные переговоры, впервые с момента вступления американского главы в должность.

В ходе беседы Байден высказал интерес к развитию конструктивных двусторонних отношений и преодолению существующих различий во взглядах, говорится в сообщении Белого дома. Стороны также договорились о встрече в рамках саммита лидеров НАТО, который состоится в июне.

В свою очередь, согласно заявлению Управления по связям с общественностью АП Турции, во время беседы президент Эрдоган подчеркнул важность для дальнейшего улучшения турецко-американских отношений решения таких вопросов, как присутствие террористической организации FETÖ в Соединенных Штатах, а также поддержка США террористической организации PKK/PYD в Сирии.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с содержанием беседы сообщают, что Джо Байден в телефонном разговоре заявил турецкому коллеге о намерении признать геноцид армян в Османской империи во время субботнего заявления по случаю Дня памяти жертв. В официальном пресс-релизе Белого дома о беседе двух президентов об этой теме не упоминается. Предшественники Байдена избегали такого определения. 

В 2019 году Сенат и Палата представителей Конгресса США впервые приняли резолюции, в которых охарактеризовали трагедию 1915 года в Османской империи как геноцид армян. Это вызвало резкое недовольство Анкары.

Опубликовано: 24 апреля 2021 в 7:57