Зачем криптовалюты в Турции обвинили в поддержке терроризма?

Зачем криптовалюты в Турции обвинили в поддержке терроризма?

Официальный вестник Турции Resmi Gazete 1 мая вышел с указом президента президента Реджепа Тайипа Эрдогана о добавлении платформ для торговли криптовалютами в список компаний, подпадающих под регулирование в рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Однако для чего это было сделано, ведь не так давно Центробанк буквально уже запретил расчеты в криптовалютах? Рассмотрим двухнедельную цепочку событий, связанных с рынком криптовалют в Турции:

  • 16 апреля Центральный банк Турции запретил с 30 апреля использование криптовалюты для покупок товаров и услуг
  • 21-22 апреля 22 апреля криптовалютная биржа Thodex объявила, что ей не хватает финансового обеспечения для продолжения операций, а ее основатель покидает страну (возможно с $2 млрд)
  • 24 апреля работу прекратила другая турецкая криптобиржа — Vebitcoin
  • 27 апреля СМИ сообщают, что власти Турции создают государственное криптовалютное хранилище для снижения рисков, связанных с инвестициями турецких граждан в цифровые активы
  • 29 апреля cамые крупные турецкие криптобиржи Binance, Ininal и Papara прекратили операции по снятию и вкладам турецкой лиры в криптовалюты
  • 30 апреля запрет на использование криптовалют для покупки товаров и услуг вступает в силу

И вот 1 мая в опубликованном указе президента Турции уже говорится:

«Добавить платформы для торговли криптовалютами к числу компаний, подпадающих под действие нормативного акта о мерах по предотвращению отмывания денег, добытых преступным путем, и финансирования терроризма»

Турецкие эксперты отмечают, что ответ на этот вопрос довольно прост и прямолинеен. Согласно данному закону, власти Турции по решению суда могут арестовать и конфисковать любое имущество такого рода компаний, а согласно последним данным криптовалютный рынок в стране измеряется не одним десятком миллиардов долларов. И в случае конфискации в доход государства «система» работает довольно быстро, имея предыдущий опыт 2016 года.

Тогда в 2016 году после попытки переворота был опубликован указ о передаче руководства и имущества компаний, связанных с террористическими структурами, под управление Государственного фонда страхования сберегательных вкладов (TMSF). Тогда, согласно опубликованному квартальному отчету, государственный фонд TMSF обогатился на 40,3 миллиарда лир ($11,32 млрд) за счет имущества компаний, которые были по решению суда ликвидированы по статьям «финансирование и/или участие в террористических организациях».

Опубликовано: 3 мая 2021 в 9:41