Спутник Turksat 5A вышел на заданную орбиту

Спутник Turksat 5A вышел на заданную орбиту

Министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу заявил, что запущенный в январе текущего года телекоммуникационный спутник Turksat 5A вечером 3 мая занял точку на геостационарной орбите в позиции 31 градус восточной долготы.

По словам министра, системы Türksat 5A будут тестироваться в течение месяца, а после июня спутник планируется задействовать на полную мощность. Новый спутник Türksat 5A будет работать в диапазоне Ku на орбите Земли в течение 30 лет.

«Космические технологии и спутниковая связь не менее важны и необходимы для Турции, чем развитая система наземного, воздушного, железнодорожного и морского транспорта», — подчеркнул министр.

Глава Минтранса напомнил и о подготовке к запуску еще одного телекоммуникационного спутника Турции — Türksat 5B, который планируется вывести на орбиту в четвертом квартале текущего года. Türksat 5В будет работать в диапазоне Ku с точки 42 градуса восточной долготы.

«Зона охвата Turksat 5B — весь Ближний Восток, Персидский залив, Красное море, Средиземное море, Северная и Восточная Африка, Нигерия, Южная Африка», — пояснил Караисмаилоглу.

Кроме того, продолжаются работы по созданию отечественного спутника связи Türksat 6A, который будет запущен на орбиту в 2022 году.

Опубликовано: 5 мая 2021 в 9:41