Продлят ли власти Турции локдаун?

Продлят ли власти Турции локдаун?

В турецкой прессе на этой неделе появились предположения о том, что общенациональный локдаун может быть продлен еще на неделю до 24 мая. Связывалось данное продление с возможным скоплением людей на 19 мая (День памяти Ататюрка, молодёжи и спорта), который является официальным выходным.

Внес ясность в распространяемые слухи вице-президент Турции Фуат Октай, который днем 6 мая в интервью телеканалу NTV прокомментировал данный вопрос.

Эта тема не стоит на повестке дня

«Продление полного локдауна в связи с распространением коронавируса в Турции на данный момент не рассматривается. Все данные относительно наших решений по этому поводу поступают в Кабинет министров. Данные оцениваются, затем принимается окончательное решение. После чего общественности предоставляется соответствующая информация»

Мы пытались избежать полного закрытия

«Наш Минздрав постоянно делится ежедневными данными. Мы пытались взять под контроль ситуацию с эпидемией без введения полного локдауна, поскольку он имеет экономический и социальный аспекты. Мы старались в полной мере задействовать все механизмы. Перед Рамаданом у нас был пик заражений. Мы приняли некоторые меры предосторожности, однако данные показывали, что необходим полный локдаун».

Наша цель – 5000 заражений

«Мы уже сейчас видим цифры в 25 тысяч (заражений в сутки), и, если повезет, увидим дальнейшее снижение заражений, начиная с сегодняшнего дня. Наша основная цель — 5 тысяч. Следовательно, мы должны провести следующую неделю с гораздо большим исполнением требований».

В то же время министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу вечером в четверг также прокомментировал слухи о возможном продлении всеобщего комендантского часа в эфире телеканала 24 TV:

«Когда люди закрыты по домам, это ненормально. Но все эти ограничения направлены на здоровье будущих поколений. У нас нет обсуждений относительно 19 мая. Но это сегодня нет […] Мы предпримем необходимые шаги 17 мая, опираясь на цифры (Минздрава) и оценки Научного совета, а также Кабинета министров»

Опубликовано: 7 мая 2021 в 8:06