В Турции массово осуждают действия Израиля

В Турции массово осуждают действия Израиля

В Иерусалиме в пятницу, 7 мая, вновь произошли столкновения палестинцев с израильской полицией. В результате инцидента у мечети Аль-Акса на Храмовой горе ранения получили более 200 человек, включая 6 стражей порядка.

Изначально конфликт вспыхнул после запрета правоохранителей на проведение традиционного вечернего сбора палестинцев по случаю Рамадана в Старом городе Иерусалима. Израильские силы безопасности применили против протестующих светошумовые гранаты и резиновые пули, палестинцы в ответ забросали стражей порядка камнями и стеклянными бутылками.

Турецкие политики решительно осуждают рейд израильской полиции на мечеть “Аль-Акса”. В Анкаре рассматривают такого рода действия как неприемлемую атаку на исламские святыни и с обеспокоенностью следят за политикой оккупации и насилия, проводимой Израилем в отношении палестинцев.

Несмотря на комендантский час ночью 8 мая в стамбульском районе Левент напротив Генерального консульства Израиля прошла акция протеста с участием нескольких сотен граждан Турции и Палестины.

Вице-президент Фуат Октай

Глава парламента Турции (ВНСТ) Мустафа Шентоп

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу

Председатель Народно-республиканской партии (СНР) Кемаль Кылычдароглу

Председатель «Хорошей партии» (IYI) Мераль Акшенер

https://twitter.com/meral_aksener/status/1390776933466755077

Опубликовано: 8 мая 2021 в 9:43