Эрдоган продолжает «телефонную дипломатию» против Израиля

Эрдоган продолжает «телефонную дипломатию» против Израиля

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает проводить серию телефонных переговоров с лидерами различных стран. Об этом говорится в сообщении Управления по связям с общественностью АП Турции.

Состоялся телефонный разговор президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани. Эрдоган отметил значимость совместных шагов Анкары и Дохи по привлечению внимания стран региона и международной общественности к преступным действиям Израиля.

Президент Турции обсудил по телефону ситуацию в Палестине и с королем Малайзии султаном Абдуллой Шахом. 

Президент Эрдоган 12 мая провел телефонный разговор с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым, в ходе которого было обсуждено состояние турецко-узбекских отношений. Лидеры также обменялись поздравлениями по случаю праздника Рамазан.

Обменялся поздравлениями по случаю праздника Рамазан турецкий лидер также и с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом.

Президент Эрдоган отметил, что Турция продолжает осуществлять инициативы, направленные на принятие конкретных шагов для предотвращения бесчеловечных и противоправных действий Израиля в отношении Восточного Иерусалима, сектора Газа, мечети “Аль-Акса” и мирного населения Палестины.

Обсуждались пути развития двусторонних отношений, а также региональная тематика с акцентом на атаки армии Израиля против Палестины. Глава государства подчеркнул важность сотрудничества между Турцией и Пакистаном для того, чтобы международное сообщество могло преподать Израилю “адекватный и серьезный урок”.

Анкара надеется, что Кыргызстан поддержит международные инициативы Турции по привлечению Израиля к ответственности за атаки на мечеть «Аль-Акса», сектор Газа и палестинцев. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал в четверг в ходе телефонного разговора с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Опубликовано: 14 мая 2021 в 9:58