Стамбул из космоса и суперлуние в мегаполисе

Стамбул из космоса и суперлуние в мегаполисе

Жители Стамбула делятся в социальных сетях новыми фотографиями своего любимого города: кто-то публикует снимки «суперлуния» на фоне пейзажей каменных джунглей, другие восхищаются красотой ночного мегаполиса из космоса.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в своем официальном аккаунте в Instagram опубликовало фотографию Стамбула, сделанную с борта Международной космической станции с высоты 423 километров (263 мили).

В 2017 году российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Рязанский также делился в социальных сетях фотографиями крупнейшего турецкого мегаполиса, но в дневное время, собравшими большое количество внимания‏.

Не смогли обойти вниманием жители Турции и редкое космическое явление — суперлуние — астрономическое явление, которое происходит в момент наибольшего сближения Луны и Земли.

Это происходит из-за того, что орбита, по которой Луна вращается вокруг нашей планеты, не абсолютно круглая, а имеет форму эллипса. Из-за этого в некоторых точках своей орбиты спутник оказывается на максимально близком расстоянии к Земле.

Опубликовано: 27 мая 2021 в 9:30