Найдено тело пропавшей в Анталье альпинистки из Украины

Найдено тело пропавшей в Анталье альпинистки из Украины

Трагической вестью закончились активные многодневные поиски 42-летней одесситки Яны Кривошеи, которая на майские праздники приехала покорять вершину горы Гейик Сивриси (Geyik Sivrisi Dağı — 1715м) в районе Гюндогмуш южной турецкой провинции Анталья.

2 мая Яна пропавшая отправила сообщение своей маме с текстом «Я на вершине», которое оказалось последним. 10 мая туристка должна была вылетать назад в Украину. Однако в самолет Яна так и не села и в аэропорту не появлялась. Родственники забили тревогу и обратились в турецкую полицию с заявлением о пропаже.

С 11 мая к поискам альпинистки подключились сотрудники поискового отряда жандармерии (JAK), спасательные службы AFAD и UMKE, а также волонтеры из Турции и Украины, ежедневно прочесывавшие горные скалы.

«Сегодня полиция Турции вызывает подкрепление в виде самолёта с хорошей оптикой на борту, собираются облетать гору и обследовать с помощью оптики», — сообщил 28 мая брат пропавшей одесситки Вячеслав Кривошея в Facebook.

В результате поисков с воздуха с помощью разведывательного самолета жандармерии (JİKU) удалось обнаружить тело Яны Кривошеи на одной из скал. Альпинисты поисково-спасательного отряда жандармерии (JAK) добрались до погибшей украинки и смогли спустить тело с горы.

Предполагается, что альпинистка упала с крутого обрыва недалеко от вершины и умерла. Точную причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза, для чего Яну доставили в морг города Анталья.

Опубликовано: 29 мая 2021 в 8:51