Рост ВВП Турции стал максимальным за три года

Рост ВВП Турции стал максимальным за три года

Институт статистики Турции (TÜİK) опубликовал на этой неделе данные по росту экономики страны (GSYH), которая в первом квартале 2021 года выросла на 7 процентов.

Это максимальные темпы подъема за последние три года. Он был обусловлен ростом промышленного производства, а также других ключевых секторов экономики на фоне восстановления после пандемии COVID-19 и снятия большинства связанных с нею ограничений в марте.

Строительная отрасль продемонстрировала рост на 2,8% после падения на 12,5% в четвертом квартале. Подъем в сфере услуг ускорился до 5,9% с 4,6%, в производственной отрасли — до 12,2% с 10,5%.

Потребительские расходы в первом квартале выросли на 7,4%, государственные расходы — на 1,3% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Инвестиции компаний увеличились на 11,4%. Экспорт товаров и услуг увеличился на 3,3%, в то время как импорт упал на 1,1%.

Тем не менее введение строгого локдауна в конце апреля, скорее всего, окажет сильное негативное влияние на экономику страны во втором квартале, отмечают эксперты.

В данных об экономическом росте Турции существует «иллюзия обменного курса», считает  Энвер Эркан, главный экономист стамбульской Tera Yatirim. Отметив, что ВВП на душу населения в долларовом выражении упал почти на 40% с 2013 года до примерно 8700 долларов в прошлом году, Эркан сказал, что недавняя экономическая модель Турции не является устойчивой, поскольку рост в основном обусловлен потреблением, поддерживаемым государственными расходами и кредитными кампаниями.

Правительство подталкивало банки к увеличению объемов кредитования, чтобы помочь предприятиям и потребителям пережить прошлогоднюю чрезвычайную ситуацию с COVID-19. Кредитный бум сопровождался начальным циклом смягчения последствий. Этот толчок к росту ослабил валюту на 20% в прошлом году и сохранил общий уровень инфляции, выраженный двузначными числами.

Опубликовано: 3 июня 2021 в 9:39