Седат Пекер снова на устах жителей Турции

Седат Пекер снова на устах жителей Турции

Бывший глава криминального мира Турции Седат Пекер с началом каждой новой недели является самым обсуждаемым и цитируемым человеком после публикаций в YouTube своих «разоблачительных видео».

49-летний Пекер выпустил свое 9 видео, которое уже успело посмотреть более 10 млн человек, ставшее одном из самых популярных в турецком сегменте сервиса YouTube, побив рейтинги многих сериалов.

Сойлу — Коркмаз, 45 миллионов и автомобиль TOGG

Пекер рассказывает, как министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу приказал сомнительному бизнес-магнату Сезгину Барану Коркмазу, которого в настоящее время разыскивают турецкие власти за отмывание денег, бежать из страны, чтобы избежать судебного преследования.

По словам Пекера, Ресул Хологлу, заместитель начальника полиции по борьбе с организованной преступностью, позвонил Коркмазу 4 декабря 2020 года и пригласил его в Управление МВД. Пекер заявил, что во время 2-часовой встречи обсуждалась сумма в размере 45 миллионов долларов, после приобретения Коркмазом в сентябре 2020 года люксембургской компании Silcolux, 45 процентов акций которой принадлежат Kıraça Holding бизнесмена Инана Кырача.

Коркмаз приобрел компанию за 82 миллиона долларов и стал владельцем 45 процентов акций Kıraça Holding и еще 28,5 процентов акций Karsan Automotive, которая является партнером турецкой автомобильной инициативной группы (TOGG), разработчика первого отечественного автомобиля Турции — одного из амбициозных проектов Эрдогана.

Нечистый на руку Коркмаз, купив Silcolux, стал партнером самых громких государственных проектов, вызвав переполох в госаппарате. В сентябре Кырач потребовал от сомнительного бизнесмена вернуть акции, но предложил половину суммы сделки, но Коркмаз отказался. После этого Кырач попросил помощи в возврате акций и Сойлу оказал давление на Коркмаза.

«Сойлу сказал Коркмазу: В отношении вас проводится расследование. Уезжайте за границу. Забудьте об этих деньгах. Высшее руководство знает об этом, будут проблемы», — сказал Пекер, добавив, что упомянутое руководство — президент Эрдоган.

Пекер заявил, что Коркмаз бежал из Турции на следующий день, 5 декабря 2020 года, вернул акции 24 февраля 2021 года, но так и не получил 45 миллионов долларов. Пекер также просит следствие проверить записи с камер видеонаблюдения, чтобы узнать, посещал ли Коркмаз министерство внутренних дел перед бегством.

АКР — Кюлюнк — $10 000 ежемесячно

В своем девятом видео Пекер также утверждает, что влиятельный депутат от правящей партии АКР Метин Кюлюнк позвонил ему и попросил «не публиковать громкое видео» перед встречей Эрдогана с президентом США Джо Байденом, назначенной на 14 июня.

Пекер также ответил на претензии о выплате Кюлюнку 10 000 долларов в месяц, заявив, что он давал намного больше, чем указанная главой МВД сумма. Дебаты о политическом деятеле, получающем деньги от Пекера, начались после того, как в прошлом месяце Сойлу поднял этот вопрос, не назвав имени депутата.

Ziraat Bank — $750 млн — Demirören Holding

Еще одно обвинение в видео Пекера касалось проправительственного медиахолдинга Demirören Holding, который приобрел медиаактивы Doğan Group (DHA, CNN Türk, Kanal D, Hürriyet) в 2018 году.

Пекер ранее заявлял, что его организация совершила нападение на здание издания Hürriyet в 2015 году по запросу депутата AKP, чтобы заставить тогдашнего владельца Айдына Догана продать свои активы. Босс мафии заявил, что это нападение сыграло решающую роль в решении Догана уйти со сцены СМИ.

В сообщениях на момент покупки говорилось, что Demirören Holding, возглавляемый Йылдырымом Демирореном, получил ссуду в размере 750 миллионов долларов от государственного Ziraat Bank. Пекер сказал, что деньги так и не вернулись в банк.

«Он [Йылдырым Демирорен] получил эти 750 миллионов долларов от Ziraat Bank, но не выплатил ничего: ни основную сумму, ни проценты», — сказал Пекер.

Опубликовано: 8 июня 2021 в 11:34