Эрдоган прибыл на саммит НАТО и успел провести 3 встречи

Эрдоган прибыл на саммит НАТО и успел провести 3 встречи

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в воскресенье в брюссельский аэропорт «Мельсбрук» для участия в саммите НАТО, который состоится в понедельник, 14 июня с столице Бельгии.

В поездке турецкого лидера сопровождают супруга Эмине Эрдоган, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр национальной обороны Хулуси Акар, глава Управления по связям Администрации президента Фахреттин Алтун, пресс-секретарь президента Ибрагим Калын, пресс-секретарь партии Справедливости и развития (АКР) Омер Челик и глава турецкой делегации в ПА НАТО Осман Ашкын Бак.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган успел провести в воскресенье ряд двусторонних встреч и провести переговоры. в частности с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, президентом Литвы Гатанасом Науседой и президентом Латвии Эгилсом Левитсом.

Днем в воскресенье президент Эрдоган перед вылетом в Брюссель на пресс-конференции обозначил повестку тем для обсуждений с президентом США Джо Байденом.

«Было много разговоров и сплетен. Нужно оставить все это в прошлом и подумать над тем, что можно сделать в будущем», — сказал Эрдоган.

По его словам, в сфере обороны между Турцией и США есть много оставшихся на столе переговоров вопросов и самым главным из них является тема истребителей F-35.

«Турция выполнила свои обязательства [по вопросу F-35], однако, к сожалению, американская сторона не повела себя аналогичным образом. Кроме того, между Турцией и США есть ряд начатых и незавершенных проектов в сфере оборонной промышленности. Конечно же, мы хотели бы, чтобы таковых не было», — подчеркнул глава государства.

Эрдоган также коснулся темы признания США геноцида армян и отметил, что «24 апреля произошел очень негативный процесс». Президент выразил надежду на то, что переговоры с Байденом продут с учетом всех чувствительных моментов и будут предприняты шаги, которые заставят Анкару забыть о 24 апреля.

«Подобный подход сильно огорчил Турцию. Естественно, этот вопрос не может не обсуждаться», — добавил турецкий лидер перед вылетом в Брюссель на саммит НАТО.

Опубликовано: 14 июня 2021 в 9:24