Эрдоган и Байден провели переговоры в Брюсселе

Эрдоган и Байден провели переговоры в Брюсселе

Первая личная встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и американского лидера Джо Байдена продлилась около 45-50 минут. Главы двух государств сначала провели встречу тет-а-тет, а затем к ним присоединились члены делегаций. Переговоры в целом продлились менее двух часов.

Комментарии президента Эрдогана

«Нам представилась возможность в конструктивном русле обсудить пути сотрудничества по направлениям, представляющим обоюдный интерес […] Позиция Турции по поставкам С-400 остается неизменной – какой была, такой и остается. Я довел позицию нашей страны до сведения господина президента [Байдена]. Это же касается и программы F-35. Мы договорились [с Байденом] эффективно и на регулярной основе использовать каналы прямого диалога, как и подобает двум союзникам и стратегическим партнерам», — сообщил Эрдоган.

Эрдоган отметил, что в турецко-американских отношениях нет ни одной проблемы, которая не имела бы решения. Масштабы сотрудничества двух стран намного шире и ценней, нежели разногласия, отметил президент. Президент далее сообщил, что пригласил президента США в Турцию.

Комментарии президента Байдена

«Я только что закончил встречу с президентом Турции Эрдоганом. У нас была позитивная и продуктивная встреча. В основном, один на один. Наши команды продолжат наши обсуждения, и я уверен, что мы достигнем настоящего прогресса между Турцией и Соединенными Штатами. У наших двух стран большая повестка», — заявил после переговоров Джо Байден.

Опубликовано: 15 июня 2021 в 8:08