Турция – ЕС: Анкара ждала конкретных шагов

Турция – ЕС: Анкара ждала конкретных шагов

ЕС готов постепенно углублять сотрудничество с Турцией во многих областях, представляющих общий интерес. Об этом говорится в части декларации саммита лидеров лидеров Европейского союза главы государств и правительств стран-членов блока, посвященной отношениям Брюсселя с Анкарой.

В документе отмечается, что Евросовет вновь обсудил ситуацию в Восточном Средиземноморье и отношения между ЕС и Турцией.

Согласно заявлению, лидеры ЕС дали старт техническим работам, направленным на обновление Таможенного союза ЕС-Турция. В декларации подчеркивается необходимость устранения проблем, возникших при реализации существующего Таможенного союза.

«Мы продолжим работу по обновлению Таможенного союза и, конечно же, ждем конструктивных шагов от Анкары. Мы наблюдаем позитивные тенденции и по ситуации в Средиземном море», — отметила  канцлер Германии Ангела Меркель по итогам первого дня саммита лидеров ЕС.

Лидеры ЕС также заявили о подготовке к диалогу на высоком уровне с Турцией по вопросам миграции, здравоохранения, климата, борьбы с терроризмом и региональной проблематике.

«Евросоюз выделит 3 млрд евро из своего бюджета для поддержки сирийских беженцев в Турции до 2024 года и еще 2,2 млрд евро на поддержку беженцев из Сирии, находящихся в Иордании и Ливане», — заявила в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В декларации обращается внимание на тезис ЕС о том, что урегулирование кипрской проблемы может быть достигнуто в рамках модели федерации, состоящей из двух общин и двух регионов, на основе политического равенства кипрских сторон. Европейский совет выразил сожаление по поводу того, что переговоры по кипрскому вопросу в Женеве не привели к началу официальных переговоров.

В опубликованном заявлении МИД Турции отмечается, что перенос лидерами ЕС позитивных шагов в диалоге с Турцией на более поздний срок свидетельствует о недостатке политической воли и предвзятом отношении ряда стран, использующих членство в Евросоюзе в собственных интересах.

«Анкара предприняла все необходимые шаги по снижению напряженности в регионе, продвижению диалога и сотрудничества. В то же время лидеры ЕС не приняли никаких конкретных шагов относительно Турции, в том числе в вопросе обновления Таможенного союза. В итоговом заявлении даже не упоминается о Турции как стране-кандидате на вступление в ЕС», — говорится в заявлении.

Опубликовано: 26 июня 2021 в 9:07