Министр Эрсой сделал прогнозы, назвал цифры и озвучил даты

Министр Эрсой сделал прогнозы, назвал цифры и озвучил даты

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой посетил студию одного из центральных телеканалов и ответил на вопросы журналиста, а также рассказал о датах открытия популярных достопримечательностей.

«Мы завершили прошлый год примерно с 16 миллионами туристов. В этом сезоне мы обсудили с Министерством здравоохранения наши цели. Мы встретились со многими послами в Анталии. В этом году мы быстро догнали конкурирующие страны. Мы думаем, что достигнем цели — 25 миллионов туристов и увеличим доход от туризма с прошлогодних 12 миллиардов долларов до 20 миллиардов в этом году. Я же лично ожидаю 30 миллионов туристов и доход более 23 миллиардов долларов. Мы очень много работаем в этом направлении. У наших закрытых отелей очень быстро появилась работа. В этом году Россия будет первой, Германия — второй, Украина — третьей», — заявил в эфире передачи Haber Özel Programı.

Касаясь темы внутреннего туризма глава министерства также заявил об увеличении количества «5-звездочных» общественных пляжей.

«Сейчас у нас 7 таких бесплатных городских пляжей, которые мы проектировали как пляжи 5-звездочных отелей. Но мы увеличим это число до 15 и с каждым годом будем строить новые», — заявил Эрсой.

Министр также призвал жителей к вакцинации и отказа от различных предрассудков, приведя в пример в Германию и США, где жизнь нормализовалась после пандемии благодаря всеобщей вакцинации.

Далее глава Минкультуры заявил, что Культурный центр им. Ататюрка (АКМ) в Стамбуле откроет свои двери 29 октября, на День Республики. По его словам, «культурные улочки», которые там также будут, смогут работать круглосуточно.

«Мы также открываем для посещения некоторые части монастыря Сумела, куда ранее вход был запрещен. Мы завершили там реставрацию всего: монастыря, церкви и часовни. В итоге мы открываемся с 1 июля», — отметил Эрсой.

Опубликовано: 27 июня 2021 в 10:13