3-я доза для 50+, 25% населения и вакцинации на вокзалах

3-я доза для 50+, 25% населения и вакцинации на вокзалах

В среду, 30 июня состоялось заседание Научного совета по коронавирусу под председательством министра здравоохранения Турции Фахреттина Коджи, который по завершению обсуждения выступил с рядом заявлений.

«С сегодняшнего дня наши граждане в возрасте старше 50 лет, которые были вакцинированы двумя дозами, а также наши специалисты в области здравоохранения смогут записаться на введение третьей дозы вакцины. Наши граждане и медицинские работники могут получить желаемую вакцину в качестве третьей дозы, независимо от того, какой они вакцинировались при первых двух инъекциях. Выбор в этом вопросе за вами», — заявил министр в среду вечером.

Глава Минздрава далее отметил, что период между введением первой и второй дозами препарата Biontech будет сокращен с 6 до 4 недель. Также с 6 до 3 месяцев сократилось время ожидания вакцинации для тех, кто переболел COVID-19, но намерен сделать прививку.

Министр также отметил, что система здравоохранения ежедневно вакцинирует около 1 миллиона жителей и Турция является одним из лидеров по темпам вакцинации. Как заявил Коджа в своем Твиттере, каждый 4-й житель Турции старше 18 лет получил 2 дозы вакцины, т.е. 25% совершеннолетнего населения прошли через полную вакцинацию.

Минздрав также начал открывать пункты вакцинации на железнодорожных станциях и автовокзалах крупных городов. На этой неделе первым городом, где на вокзалах можно будет получить свою дозу вакцины, стала Анкара, но в дальнейшем карта таких пунктов распространится по всей Турции.

Опубликовано: 1 июля 2021 в 9:26