Чавушоглу и Лавров провели встречу в Анталии

Чавушоглу и Лавров провели встречу в Анталии

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в среду на встрече в Анталии обсудил с российским коллегой Сергеем Лавровым ряд межгосударственных и международных вопросов. Стороны сначала общались в режиме тет-а-тет «без галстуков», а затем в расширенном формате. Переговоры длились приблизительно два часа.

Экономика двух стран

Чавушоглу напомнил, что лидеры двух стран обозначили цель в доведении товарооборота между Турцией и Россией до отметки в 100 млрд долларов в год. По его словам, Анкара и Москва готовы двигаться к данному показателю экономического взаимодействия.

Лавров сообщил, что очередное заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Россия-Турция пройдет в скором времени в Москве.

Безопасный туризм

«Мы сделаем все возможное, чтобы российские туристы провели отдых в Турции в соответствии с концепцией «безопасный туризм». Планируем довести турпоток из РФ до допандемического уровня», – сказал Чавушоглу, заявив, что  Турция разрешает въезд без ПЦР-тестов гражданам РФ, привившимся любой российской вакциной.

Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что Россия благодарна Турции за готовность принять меры по защите здоровья российских туристов.

«Россияне воспринимают Анталью в качестве привлекательного маршрута отдыха. Мы и далее будем проводить работу по поддержке туризма», — сказал министр РФ.

Вакцины и Спутник V

Турция поделилась с российской стороной инициативой взаимного признания сертификатов вакцинации, добавил Чавушоглу.

«Российская вакцина «Спутник V» поступила в Турцию … По теме совместного производства вакцины наши соответствующие ведомства продолжают работать», — сказал Чавушоглу

Широкая международная повестка

Глава МИД Турции сообщил, что обсудил с Лавровым ситуацию в Украине, НКР, Сирии, Афганистане, Ливии и на Кавказе.

«Диалог между Анкарой и Москвой основан на взаимном уважении. Турция готова к взаимодействию с Россией по Сирии, как в продвижении политического процесса, так и в обеспечении спокойствия на местах», — сказал глава турецкой дипломатии.

Канал Стамбул

Глава МИД Турции далее прокомментировал начало реализации мегапроекта канал «Стамбул». По его словам, проект канала «Стамбул» никак не влияет на действие Конвенции Монтрё о статусе проливов, а конвенция не имеет отношения к данному каналу. Российский министр отметил, что Москва удовлетворена взаимодействием с Анкарой и по вопросам выполнения конвенции Монтрё.

Опубликовано: 1 июля 2021 в 10:30