Тысячи женщин вышли на протесты по всей Турции

Тысячи женщин вышли на протесты по всей Турции

1 июля 2021 года подписанный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом указ о выходе Турции из Стамбульской конвенции за защите прав женщин официально вступил в силу.

Анкара
Коджаэли
Bursa
Измир

Турецкое правительство объяснило свое намерение выйти тем, что конвенция разрушает «семейные ценности», а также «нормализует гомоксексуальность». Тысячи женщин в Стамбуле, Анкаре, Измире и других городах Турции в четверг вышли на марши против данного решения властей.

Адвокаты Батмана
Мерсин
Адвокаты Вана
Адвокаты Измира
Малатья

В центре Стамбула женщины попытались провести протест на улице Истикляль, пройдя от площади Таксим к Туннелю, но дорогу им преградили кордоны полиции. Вскоре после отказа прекратить демонстрацию правоохранители применили против протестующих водомет ТОМА и слезоточивый газ.

Эскишехир
Адана
Анталья
Маниса
Элязыг
Денизли

В этот же день президент Эрдоган вместо Стамбульской конвенции представил общественности «4-й Национальный план действий по борьбе с насилием в отношении женщин» (Kadına Yönelik Şiddetle Mücadele 4. Ulusal Eylem Planı), первоочередной целью которого является «пересмотр законодательства Турции о борьбе с насилием и его эффективное выполнение».

«Некоторые круги пытаются изобразить наш выход из Стамбульской конвенции как шаг назад в нашей борьбе с насилием в отношении женщин. Наша борьба с насилием в отношении женщин не начинается со Стамбульской конвенции и не заканчивается выходом из нее», — заявил президент Турции в четверг.

Опубликовано: 2 июля 2021 в 8:24