Электричество в Турции дешевое, но дорогое для населения

Электричество в Турции дешевое, но дорогое для населения

Повышение стоимости электроэнергии на 15 процентов с 1 июля стало одной из главных и обсуждаемых новостей не только телеканалов, но и соседских разговоров за стаканчиком чая под жалобы о том, что жизнь в Турции становится дороже с каждым годом.

Однако дорогая ли в Турции электроэнергия? В прошлом месяце (еще до повышения тарифов) российское издание РИА Новости в инфографике подсчитало не только стоимость электроэнергии для населения, но также и другой важный фактор – дороговизну для каждого жителя относительно получаемых доходов.

Больше всего электроэнергии на среднемесячную зарплату могут приобрести жители Исландии — доходы населения здесь одни из самых высоких в Европе, а стоимость электричества ниже, чем во многих развитых странах. Последнюю строчку рейтинга занимает Молдавия — электроэнергия в этом государстве не очень дорогая, но сдерживающим фактором являются низкие зарплаты.

Турция же в этом рейтинге европейских стран занимает 30-ю строчку из 40. Хотя по стоимости киловатта энергии страна занимает 5-е место, уступив лишь Казахстану, России, Украине и Беларуси, электричество остается дорогой услугой.

На среднюю зарплату житель Турции еще в июне мог приобрести чуть более 6000 кВт-ч электричества. Однако после повышения тарифов на 15% эта цифра заметно снизится до 5113 кВт-ч, что опустит страну до 37-й позиции в рейтинге доступности электроэнергии в Европе.

Опубликовано: 4 июля 2021 в 15:03