«Талибан» сделал Анкаре предупреждение

«Талибан» сделал Анкаре предупреждение

Радикальное движение «Талибан» заявило, что выступает против размещения турецких военных на территории Афганистана, так как это нарушает суверенитет страны.

«Решение Турции опрометчиво, это нарушение нашего суверенитета, территориальной целостности и противоречит национальным интересам. Исламский эмират (самоназвание управленческой системы талибов — ред.) решительно осуждает этот шаг Турции и считает, что это вызовет проблемы между народами Турции и Афганистана», — говорится в заявлении талибов.

Движение отмечает, что «рассматривает пребывание любых иностранных войск и под любым предлогом на территории Афганистана как оккупацию и будет бороться с захватчиками». Талибы призвали турецкое руководство отказаться от принятого решения, которое «создает проблемы между мусульманскими народами обеих стран».

«Если турецкие официальные лица не пересмотрят свое решение, — говорится в заявлении, — то сторонники «Талибана» выступят против турецких сил [в Афганистане]. Наша политика не меняется: мы стремимся к позитивным отношениям со всеми странами на взаимной основе. Мы не вмешиваемся во внутренние дела других и никому не позволим вмешиваться в наши».

Президент США Джо Байден 14 апреля объявил о решении завершить операцию в Афганистане. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова сохранить военный контингент в Афганистане при наличии финансовой поддержки США после вывода оттуда войск НАТО.

Опубликовано: 14 июля 2021 в 9:33