Турция согласилась принимать украинские COVID-сертификаты

Турция согласилась принимать украинские COVID-сертификаты

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству перечислил список стран, которые признали украинский COVID-сертификат, который выдается после прохождения полного курса вакцинации.

«Мы ведем системную работу в направлении системного признания украинских COVID-сертификатов за рубежом, чтобы украинцы могли свободно путешествовать по миру. Венгрия, Греция, Молдова и Турция уже согласились признать украинские сертификаты», – заявил Шмыгаль во время своего выступления в Раде.

Бумажный сертификат заполняется на английском или французском языке, дополнительно также на украинском языке. Содержит персональные данные пациента (фамилия и имя латиницей записываться так же, как в загранпаспорте гражданина, или по правилам транслитерации), а также информацию о вакцинации (название вакцины, дата вакцинации, пункт, инициалы врача и мокрую печать).

С начала июля в Украине продолжается «бета-тестирование» цифровых ковид-сертификатов в приложении «Дія». Как говорят разработчики, оно автоматически подтягивает данные из системы eHealth, куда вносятся данные о всех проведенных вакцинациях в стране. При этом генерируется сразу два сертификата. Внешний (для заграничных поездок с QR-кодом) и внутригосударственный. 

Опубликовано: 17 июля 2021 в 11:40