Талибан: «Мы не позволим Турции находиться в Афганистане»

Талибан: «Мы не позволим Турции находиться в Афганистане»

Российское информагентство РИА Новости в четверг опубликовало заявление официального представителя движения «Талибан» Забиулла Муджахед относительно нахождения турецкого военного контингента на подконтрольной им территории Афганистана.

«Мы уже отвергли позицию Турции и заявили, что после вывода (военнослужащих) Соединенных Штатов из Афганистана мы не позволим другим иностранным силам оставаться в этой стране ни под каким предлогом. Мы против решения Турции … Если она способствует прогрессу на переговорах и сможет улучшить ситуацию в Афганистане – мы приветствуем это, но мы не позволим (Турции) находиться в Афганистане», — подчеркнул представитель движения «Талибан».

13 июля «Талибан» уже предупредил Турцию о недопустимости размещения её военных в Афганистане после того, как Анкара предложила обеспечить безопасность аэропорта Кабула на фоне вывода войск США из республики. Как отмечал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара готова взять на себя управление аэропортом Кабула, если об этом удастся договориться с США.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан», которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. 

Опубликовано: 23 июля 2021 в 11:23