Советник Эрдогана: «Ограничения могут быть ужесточены»

Советник Эрдогана: «Ограничения могут быть ужесточены»

Советник турецкого президента Мюджахит Кючюкйылмаз дал интервью российскому информагентству РИА Новости, в котором рассказал также и о ближайших планах правительства в борьбе с коронавирусом.

«Из-за изменения ситуации с коронавирусом политика стран меняется стремительно: они закрывают границы, могут принять решение открыть их снова. Были прогнозы, что будет снижение числа заражений благодаря ходу вакцинации, но из-за новых вариантов вируса – «дельта», «дельта плюс» – мы опасаемся, что пандемия вновь разгорится» — заявил Кючюкйылмаз.



«Мы, насколько это возможно, поддерживаем нормальный ритм жизни, предполагаем сценарий, при котором границы останутся открытыми. Но в случае, если ситуация станет опасной, действующие сейчас меры могут быть ужесточены, могут быть приняты соответствующие шаги. Но что-то определенное по конкретным мерам пока невозможно сказать», — отметил советник Эрдогана.

Глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа в своей беседе с журналистами также отметил возможность введения дополнительных мер при ухудшении эпидситуации. Он добавил, что среди новых случаев заражения 87% регистрируются у граждан, которые не были вакцинированы.

«Сейчас у нас нет необходимости возвращаться к серьезным ограничениям. Но это не значит, что она не появится. В некоторых странах принимают законодательные инициативы по принуждению к вакцинации. Мы не хотим идти этим путем и предлагаем гражданам проявить гражданскую ответственность и вакцинироваться. Если нам придется принять серьезные меры и ограничения, мы их примем. Но лучше не доводить до этого. Главная защита – вакцинация», — сказал Коджа в эфире телеканала NTV.

Опубликовано: 29 июля 2021 в 11:58