Краткая сводка о пожарах в Турции

Краткая сводка о пожарах в Турции

Жаркая погода и сильный ветер привели к тому, что пожары распространяются по всей территории Турции. Особенно страдает от лесных пожаров южные регионы страны.

Всего пожары зафиксированы в 21 провинции Турции: из 63 точек возгорания были локализованы 42; борьба с огнем не прекращается.

По состоянию на утро 30 июля, в огне погибли 4 человека: трое жителей провинции Анталья и один из Мармариса (Мугла).

По информации Управления по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD), число пострадавших в результате лесных пожаров составляет 183 человека.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что государство мобилизовало все возможности для тушения пожаров и окажет поддержку пострадавшим.

Губернаторство провинции Балыкесир запретило жителям посещать леса в течение 3-месячного периода (с 30 июля по 31 октября).

Красный Полумесяц Турции отправил в регион бедствия свой персонал и продуктовые наборы.

Власти Турции не исключают версии поджогов и сабботажей со стороны одного из ответвлений Рабочей партии Курдистана (PYD/PKK).

Ростуризм в среду рекомендовал россиянам в Анталье не покидать территорию отелей и следовать рекомендациям местных властей.

Все туристические экскурсии в курортных регионах приостановлены и аннулированы до нормализации ситуации. В губернаторстве Антальи указали, что пожар не представляет опасности для туристических объектов

Группа из 10 человек была спасена после того, как оказалась на лодке у близлежащей плотины водохранилища Оймапынар (Манавгат/Анталья).

Национальный авиаперевозчик Turkish Airlines (THY) объявил о бесплатной замене билетов для пассажиров из пылающих провинций.


Опубликовано: 30 июля 2021 в 8:02