Краткая сводка: Пожары затронули 30 провинций Турции

Краткая сводка: Пожары затронули 30 провинций Турции

По состоянию на утро субботы (31 июля), более 10 тысяч пожарных, которые ведут борьбу с бушующими в Турции лесными пожарами, смогли локализовать 88 из 98 очагов возгорания.

Как заявил министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли, всего пожарами было охвачено 30 провинций. Масштабная борьба с огнем продолжается в Адане, Османие, Анталье, Мерсине и Мугле.

Власти 12 турецких провинций ввели запрет на посещение лесных массивов из-за продолжающихся в стране лесных пожаров: Стамбул, Чанаккале, Балыкесир, Коджаэли, Измир, Бурса, Айдын, Хатай, Конья, Ушак, Кыркларели и Газиантеп.

Вечером в субботу в популярном туристическом районе Фетхие (Мугла) зафиксирован новый сильный пожар в лесной зоне на окраине. Мэр города Алим Караджа заявил о саботаже и умышленном поджоге.

В районе Манавгат (Анталья), который больше всего пострадал от лесных пожаров, ущерб от огня причинен в 34 микрорайонах и поселках. Сегодня ночью был эвакуирован еще один микрорайон.

По данным президентской администрации, в тушении пожаров задействовано более тысячи единиц пожарной техники, включая самолеты из России, Украины и вертолеты из Беларуси.

По словам главы МИД Мевлюта Чавушоглу, власти Турции с 31 июля начнут производить выплаты тем, кому был причинен ущерб в результате лесных пожаров. Специально для этого на выходных будет работать государственный банк Ziraat.

Турция оплакивает 25-летнего жителя Мармариса Шахина Акдемира, который развозил питьевую воду для пожарных, но сам оказался в зажатым в пламени лесного пожара.

Опубликовано: 31 июля 2021 в 8:50