Пожары в Турции: помощь, соболезнования и поддержка

Пожары в Турции: помощь, соболезнования и поддержка

Представители многих стран, включая США, Китай, государства ЕС, Израиль и Пакистан, выразили слова поддержки, соболезнования и готовность помочь Турции в борьбе с лесными пожарами, охватившими 30 провинций Республики.

Украина в пятницу направила в Турцию два пожарных самолета типа Ан-32П и специальную группу поддержки для тушения лесных пожаров. Группа поддержки имеет опыт работы в горных местностях и принимала участие в тушении масштабных пожаров в Черногории, Израиле и Грузии.

Ранее из России в Турцию для оказания помощи в тушении пожаров прибыли три самолета Бе-200, которые были задействованы в самых необходимых точках с первого дня стихийного бедствия.

https://twitter.com/RusEmbTurkey/status/1420668306219020292

Азербайджанские пожарные отправились в братскую страну в соответствии с поручением президента Азербайджана Ильхама Алиева. 100 сотрудников Государственной службы пожарной охраны МЧС уже прибыли в провинцию Даламан, где присоединятся к своим турецким коллегам для участия в ликвидации пожаров.

МЧС Беларуси направило в Турцию два вертолета МИ-8 вместе с экипажами для тушения пожаров в районе турецкого курорта Мармарис, где продолжается борьба с огнем. Белорусские спасатели работают в международной команде совместно с другими вертолетами и самолетами.

Посол Республики Казахстан Абзал Сапарбекулы: «В этот трудный день ваша боль-наша боль. Конечно, это не потушит огонь в наших сердцах, но для начала, в Манавгате мы готовы взять на себя столько места, сколько захочет министерство, чтобы создать лес дружбы Казахстан-Турция и присоединиться к залечиванию ран, не теряя времени».

Глава МИД Ирана Мохаммед Джавад Зариф выразил соболезнования в связи с гибелью граждан в результате пожаров, пожелал выздоровления пострадавшим.

«Мы поддержим турецких братьев своими молитвами и имеющимися возможностями. Мы разделяем боль турецкого правительства и народа, будем рядом с ними», — написал Зариф в Twitter на турецком языке.

Опубликовано: 31 июля 2021 в 10:16