Россия поможет Турции дополнительной техникой

Россия поможет Турции дополнительной техникой

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел в субботу днем телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, в ходе которого были обсуждены ряд вопросов.

В Управлении по связям Администрации президента Турции сообщили, что лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы развития двусторонних связей. Эрдоган поблагодарил российскую сторону за выделение дополнительно пяти самолетов Ил-76 и трех вертолетов МИ-8 с целью борьбы с лесными пожарами в Турции.

«Обсуждена чрезвычайная ситуация, сложившаяся в результате лесных пожаров в южных районах Турции. Отмечена важность взаимодействия двух стран в борьбе с этим стихийным бедствием. Владимир Путин подтвердил, что Россия продолжит предоставлять Турции всестороннюю помощь в тушении пожаров. Реджеп Эрдоган тепло поблагодарил за оказываемую весомую поддержку», — говорится в заявлении Кремля.

Минобороны России и МЧС России в соответствии с просьбой Анкары направят в Турцию сводную авиагруппировку в количестве 11 единиц техники для помощи в тушении разбушевавшихся лесных пожаров вблизи населенных пунктов и туристических зон.

Опубликовано: 1 августа 2021 в 8:02