Пожары в Турции: 12-й день и «пылающие» политические споры

Пожары в Турции: 12-й день и «пылающие» политические споры

Согласно официальным данным властей по состоянию на утро воскресенья (8 августа), после 12 дней упорной борьбы с лесными пожарами, усилиями пожарных и добровольцев было локализовано 231 из 238 очагов возгорания.

Как сообщил министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли, начиная с 28 июля всего пожарами были охвачены 47 провинций. Масштабная борьба с огнем продолжается только в 2 провинциях: Мугле и Ыспарте. Там пожарные борются с 6 очагами возгорания.

На сегодняшний день в ликвидации пожаров принимают участие 15 самолетов, 62 вертолета, 150 единиц тяжелой техники, 850 пожарных машин и танкеров, 9 беспилотников и 5 250 сотрудников. Добровольцы продолжают различными способами помогать огнеборцам.

Значительную помощь оказала пожарным погода: сразу в нескольких провинциях Турции, где последнюю неделю держалась аномальная жара и низкая влажность, прошли ливни. Эксперты отмечают, что осадки помогут в недопущении развития новых очагов возгорания. Рады такому событию были и местные жители.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал обвинения оппозиции в том, что сожжённые участки леса в курортных зонах Муглы и Антальи вскоре будут застроены отелями. Глав Турции напомнил, что согласно 169-й статье Конституции Турции, на месте сгоревших лесов должны быть высажены новые деревья и данные участки не могут быть использованы под другие нужды.

Данный вопрос сейчас активно обсуждается в турецкой прессе и социальных сетях, так как ранее уже был скандал со строительством 5-звездочных отелей в долине Гюверджинлик недалеко от курортного Бодрума (Мугла), пострадавшей от сильного пожара в 2007 году. Несмотря на заявления, что лес будет заново высажен, на большей части выжженной земли были построены роскошные отели: в 2012 году был открыт отель La Blanche Island, в 2016 – Titanic Deluxe Bodrum и Lujo Bodrum Hotel – в 2018 году.

Масштабные пожары подняли большую волну возмущения местных жителей по отношению к властям, высказывая претензии о том, что Турция не готова технически к лесным пожарам, а пожарный воздушный флот состоит всего из 3 самолетов. Оппозиция подчеркивает, что в случае пожаров стране приходится арендовать самолеты у других стран и платить из казны огромные деньги.

Еще одним острым вопросом в политической плоскости стала масштабная кампания в социальных сетях «Помогите Турции» (Help Turkey), а Генеральная прокуратура Анкары начала расследование самой кампании и ее организаторов.

Причиной для разбирательства власти назвали то, что акция нацелена на «создание паники и страха в обществе» и «унижение государства». Следователи выясняют, кто является владельцем аккаунтов в Twitter, с которых начались распространение хэштега #helpTurkey (#помогиТурции) и критика принимаемых властями мер по борьбе с пожарами. К настоящему времени несколько миллионов человек сделали репост этого хэштега или публикаций с его содержанием.

Руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун назвал предателями инициаторов кампании #HelpTurkey в социальных сетях: 

«Так называемая кампания помощи была начата для того, чтобы выставить наше государство недееспособным», — говорится в заявлении.

Лидер турецкой Партии националистического движения (МНР) Девлет Бахчели заявил, что кампания «Помогите Турции», начатая в социальных сетях, придумана врагами государства, в том числе и представителями движения Фетхуллаха Гюлена (FETO).

«Турция — большая и мощная страна. Она способна успешно справляться со всеми видами стихийных бедствий. Однако есть те, кто не хочет признавать этого. Они и запустили эту дешевую черную кампанию по помощи», — сказал глава МНР.

Правительство и его сторонники ответили хэштегами #StrongTurkiye и #WeDontNeedHelp, при этом в Сети регулярно демонстрируются кадры отчаянной борьбы сельских жителей с огнем, мэры и губернаторы запрашивают дополнительные резервы для тушения наступающего пламени.

Ранее под прицел властей в аналогичном контексте попали новостные телеканалы. Управление вещания Турции (RTÜK) 3 августа опубликовало письмо, касающееся освещения катастрофы. В нем говорится, что «самые суровые санкции» будут применены к тем редакциям, которые «слишком сильно» сосредотачиваются на разрушительных последствиях пожаров и игнорируют успехи в их тушении, тем самым создавая атмосферу хаоса. Так аккредитацию на освещение темы пожаров не получили корреспонденты FOX, Halk TV и Reuters.

Прокуратура Турции также внимательно следит за высказываниями в социальных сетях и уже выдвигает обвинения в «оскорблении должностных лиц», «оскорблении президента», «унижении правительства и государства», «нагнетание тревоги, страха и паники в обществе» и «подстрекательство к вражде».

Опубликовано: 8 августа 2021 в 11:00