Число жертв стихии на севере Турции выросло до 27

Число жертв стихии на севере Турции выросло до 27

Обильные ливни, обрушившиеся на запад Черноморского региона Турции с начала недели, спровоцировали наводнения, сели и оползни в провинциях Бартын, Кастамону и Синоп.

В частности, более всего от наводнения пострадали: район Улус в провинции Бартын, районы Аздавай, Инеболу, Бозкурт, Кюре и Пынарбаши в провинции Кастамону и район Аянджик в провинции Синоп.

Сразу после катастрофы все соответствующие учреждения приступили к эвакуации, поисково-спасательным работам и ликвидации последствий стихии. В районах, пострадавших от наводнений, действуют центры по координации действий при стихийных бедствиях.

В зоне бедствия повреждены или разрушены несколько мостов, 274 деревни остались без электричества, более тысячи человек были эвакуированы. В спасательных и поисковых мероприятиях задействованы подразделения жандармерии, береговой охраны и Турецкий Красный Полумесяц.

Как сообщили в Управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD), по состоянию на утро 13 августа погибшими считаются 27 человек: 25 жителей провинции Кастамону и 2 жителей Синопа. В Бартыне продолжаются поиски 1 пропавшего человека.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в работах задействованы 4644 сотрудников профильных служб, 610 транспортных средств, 437 экскаваторов, 66 машин скорой помощи, 19 вертолетов, три грузовика для мобильной координации деятельности, 24 лодки, 18 мотопомп и множество других средств.

https://twitter.com/RTErdogan/status/1425877968635715584

По поручению президента глава МВД Сулейман Сойлу, министр окружающей среды и градостроительства Мурат Курум и министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу находятся в пострадавших провинциях для координации действий. Министр Сойлу неоднократно отметил, что слухи о масштабном ущербе в результате прорыва плотины ГЭС беспочвенны.

Опубликовано: 13 августа 2021 в 9:01