Стихия на севере Турции унесла 38 жизней, 284 человека пострадали

Стихия на севере Турции унесла 38 жизней, 284 человека пострадали

Количество жертв стихии в северных турецких провинциях Кастамону и Синоп растет с каждым новым днем поисково-спасательных работ, так же как и количество объявленных пропавшими без вести.

Как сообщили в Управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD), по состоянию на утро 14 августа погибшими считаются 38 человек: 32 жителя провинции Кастамону и 6 жителей Синопа.

Министр здравоохранения Фахреттин Коджа сообщил, что в результате стихии пострадали и оказались в медицинских учреждениях 284 человека: из них 228 в Кастамону и 56 в Синопе. В больницах продолжают оставаться 12 человек.

Губернаторству провинции Кастамону пришлось выступить с официальным заявлением в социальных сетях и прессе, чтобы прекратить распространение слухов о гибели 250-300 жителей, личности которых сейчас устанавливаются.

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в пострадавшие от наводнения районы, объявленные зоной стихийного бедствия. Выступая перед гражданами, турецкий лидер заверил, что государство приложит все необходимые усилия для ликвидации последствий стихии.

«Государство осилит любой вызов и не падет. Вне всяких сомнений, последствия стихийных бедствий будут устранены в кратчайшие сроки», — заявил турецкий лидер во время своей речи после пятничного намаза.

Согласно данным управления по связям с общественностью администрации президента Турции, в зоне бедствия принимают участие более 5000 человек и 27 поисковых собак, 19 вертолетов, 701 автомобиль, 66 карет скорой помощи.

Опубликовано: 14 августа 2021 в 8:52