Кастамону-Синоп: 58 погибших, 77 пропавших без вести

Кастамону-Синоп: 58 погибших, 77 пропавших без вести

Число погибших при вызванных проливными дождями наводнении и селях в провинциях Кастамону, Синоп и Бартын на черноморском побережье Турции после проведения спасательно-розыскных растет с каждым днем.

Как сообщили в Управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD), по состоянию на утро 15 августа количество жертв природного бедствия увеличилось до 58.

«В результате наводнений погибли 48 человек в Кастамону, девять человек — в Синопе, один человек — в Бартыне», — говорится в заявлении ведомства.

Как отмечает турецкая пресса, число жертв катастрофы будет расти, так как еще 77 человек считаются пропавшими без вести и найти их живыми шансов практически нет. В черноморских провинциях продолжаются поисково-спасательные работы, в которых задействовано более 5тысяч. человек и свыше тысячи единиц техники.

По словам министра окружающей среды и градостроительства Турции Мурата Курума, 454 здания сильно повреждены или разрушены от наводнения и селей. Все они будут снесены, а пострадавшим семьям будет предоставлено жилище на время строительства новых домов.

Глава минэнерго Турции Фатих Дёнмез отметил, что сразу после стихийного бедствия без электричества остались 38 тысяч домов в 395 населенных пунктах, на сегодняшний день эти цифры упали до 8,8 тысячи и менее 100.

Опубликовано: 15 августа 2021 в 12:29