Чавушоглу: Турция никогда не признает аннексию Крыма

Чавушоглу: Турция никогда не признает аннексию Крыма

В столице Украины Киеве в понедельник состоялся учредительный саммит инициативы президента Владимира Зеленского «Крымская платформа», который стал первым мероприятием организации на высшем политическом уровне.

На площадке саммита соберутся главы государств, министры иностранных дел и эксперты, работающие по данной тематике – всего более 40 иностранных делегаций. В частности, в работе платформы примут участие президент Польши Анджей Дуда, президент Молдовы Майя Санду, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, председатель Европейского совета Шарль Мишель, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Министр иностранных дел Турции подчеркнул, что Анкара принимает участие в саммите для демонстрации поддержки территориальной целостности Украины и значимость, которую она придает правам крымских татар.

«Мы постоянно повторяем, что никогда не признавали и не намерены признавать аннексию Крыма. Но говорить об этом недостаточно. Мы выражаем свою поддержку вместе с другими дружественными и союзническими странами, поддерживающими территориальную целостность и нерушимость границ Крыма и Украины», — подчеркнул Чавушоглу.

Турецкий министр выразил надежду на то, что «Крымская платформа» сыграет важную роль в защите прав крымских татар и сохранении целостности границ Украины. Чавушоглу также коснулся двусторонних отношений между Турцией и Украиной.

«Мы прилагаем большие усилия для развития наших отношений в различных областях. В октябре я вновь приеду в Украину для участия в заседании Совместного стратегического планирования вместе с моим другом Дмитрием Кулебой [глава МИД Украины]», — добавил министр.

Опубликовано: 24 августа 2021 в 9:31