Турция представила Национальную стратегию искусственного интеллекта

Турция представила Национальную стратегию искусственного интеллекта

Первая пятилетняя Национальная стратегия искусственного интеллекта, которая определит основные направления технологического развития Турции, была представлена общественности в Долине информационных технологий в северо-западной провинции Коджаэли.

«Для того чтобы добиться технологической трансформации, необходимо более эффективно использовать искусственный интеллект во всех сферах экономики и общественной жизни», — заявил глава Управления цифровой трансформации Али Таха Коч.

По его словам, стратегия разработана в соответствии с 11-м пятилетним Планом экономического развития Турции, чтобы к 2025 году довести долю производства с привлечением искусственного интеллекта до 5 процентов ВВП страны.

«В предстоящие 10 лет до 14 процентов глобального ВВП будет обеспечиваться за счет технологий искусственного интеллекта. Это не выбор стран, а незаменимый инструмент развития. Турция стремится превратиться из страны, импортирующей технологии, в производителя и экспортера», — подчеркнул Коч.

Министр промышленности и технологий Мустафа Варанк, говоря о деталях документа, включающего 24 цели и 119 мероприятий, подчеркнул значимость квалифицированных человеческих ресурсов в достижении целей в области искусственного интеллекта.

«Турция планирует к 2025 году трудоустроить не менее 50 тысяч человек в сфере искусственного интеллекта. По этой причине мы определили очень важные меры по обучению квалифицированных кадров. Также мы стремимся к тому, чтобы наша страна вошла в ТОП-20 по международным индексам искусственного интеллекта. Мы будем двигаться к этому», — сказал глава Минпрома.

В качестве основных приоритетов в Национальной стратегии искусственного интеллекта Турции обозначены:

  • подготовка экспертов в сфере искусственного интеллекта и увеличение занятости в этой области
  • поддержка исследований, новаторства и инноваций
  • доступ к качественным данным и технической инфраструктуре
  • принятие мер для ускорения социально-экономической гармонии
  • укрепление международного сотрудничества и ускорение структурной и кадровой трансформации.

Опубликовано: 26 августа 2021 в 9:41