Бахчели: Порог в парламент составит 7 процентов

Бахчели: Порог в парламент составит 7 процентов

Председатель Партии националистического движения Девлет Бахчели прокомментировал слухи относительно спора в рядах Народного альянса (МНР+АКР) по поводу избирательного порога для политических партий при попадании в парламент Турции.

Как сообщали ряд СМИ и политологов, между Девлетом Бахчели и главой Партии справедливости и развития (АКР) президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом возникли разногласия относительного порога допуска партий в ВНСТ.

«Две основные партии Народного альянса провели искренние и благонамеренные обсуждения избирательной системы и размера порога через созданную комиссию. Понятно, что люди, которые притворяются экспертами на телеэкранах, и некоторые журналисты, делающие заявления в газетных колонках, хотят разжечь бессмысленные дискуссии в преддверии выборов. После своего визита в Боснию и Герцеговину и Черногорию наш достопочтенный президент объявил представителям прессы в самолете, что порог будет составлять 7 процентов. Собственно говоря, этим заявлением закончились дискуссии относительно порога, и решение Народного союза было зафиксировано на уровне в 7%. Больше нет необходимости в дальнейших обсуждениях», — заявил глава МНР Девлет Бахчели.

Согласно рабочему варианту законопроекта Народного альянса, партии, набравшие менее 7 процентов голосов, не смогут вступать в альянсы, чтобы попасть в парламент. Чтобы данный закон, который обещают подготовить к октябрю, вступил в силу, необходимы будут изменения в Конституции Турции.

Опубликовано: 2 сентября 2021 в 9:40