Годовая инфляция в Турции достигла 19,25%

Годовая инфляция в Турции достигла 19,25%

Институт статистики Турции (TÜİK) в пятницу, 3 сентября опубликовал данные по инфляции (TÜFE — Индекс потребительских цен), которые были зафиксированы в августе 2021 года.

Как сообщает TÜİK, инфляция в прошлом месяце в Турции составила рекордные в текущем году 19,25%, что является самым высоким показателем за последние 28 месяцев (с апреля 2019 года). 

Темпы инфляции теперь превышают ключевую процентную ставку страны. ЦБ Турции удерживает ставку на уровне 19% с марта этого года, а новый глава Центробанка Шахап Кавджиоглу неоднократно обещал удерживать ее выше уровня инфляции.

Основными группами, в которых рост был наиболее высоким по сравнению с тем же месяцем прошлого года, оказались продукты питания и безалкогольные напитки (29 процентов), предметы домашнего обихода (22,91 процента) и транспорт (21,76 процента).

Комментируя экономическую ситуацию в стране президент Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что инфляция — проблема всего мира, не только Турции. В частности, еврозона столкнулась с самым высоким уровнем инфляции за последние 10 лет, подчеркнул Эрдоган во время своего выступления в пятницу.

Опубликовано: 4 сентября 2021 в 9:00