Турция спустя 16 месяцев приняла первый круизный лайнер

Турция спустя 16 месяцев приняла первый круизный лайнер

Круизный лайнер «Blue Sapphire» под флагом Багамских островов пришвартовался в порту Кушадасы утром 2 сентября, а на следующий день прибыл в другой популярный курорт – Мармарис. Стартовым и конечным пунктом круизного маршрута значится «курортная столица Турции» – Анталья.

В порту Мармариса прибытие судна, на борту которого находилось 450 пассажиров, главным образом отдыхающие из России, приветствовал турецкий коллектив народных танцев и оркестр. Туристы сняли выступление турецкого коллектива на свои мобильные телефоны.

Для ранее популярных круизных портов Кушадасы и Мармарис прибытие данного лайнера стало первым за последние 16 месяцев. Первое после начала пандемии коронавируса круизное судно стало положительным сигналом для восстановления отрасли.

«Тот факт, что лайнером управляет турецкий оператор, также очень важен для Турции. Лайнер вышел в путь из Антальи, а после прибыл сюда из порта Александрии (Египет). Последний раз круизное судно прибывало в нашу страну 16 месяцев назад, 13 марта, тоже в порт Кушадасы. Это первый круизный лайнер с пассажирами из-за границы, пришвартовавшийся у турецких берегов», — сообщил журналистам директор Global Ports Holding в Восточном Средиземноморье и генеральный директор Ege Port Kuşadası Азиз Гюнгор.

При этом директор компании отметил, что лайнер не заходил в Грецию, так как эта страна держит свои морские границы закрытыми. Однако после снятия запретов ожидается, что в Турцию начнет прибывать гораздо больше судов.

Опубликовано: 4 сентября 2021 в 10:25